Промышленное и гражданское строительство (Строительство зданий и сооружений)

 Техник - строитель
«Нам знания строить и жить помогают»
Создавать, строить новые здания 
Это счастье не каждым дано, 
Созидать по частям мироздание, 
Быть творцом бытия своего. 
Строить школы, дома и больницы,
Комбинаты, дороги, мосты – 
Разве этим не стоит гордиться, 
Сколько в этом труде красоты.
Вы умеете чертить, дружите с математикой, 
приходите к нам и Вы станете строителем!
Созидать – это прекрасно!

Вас научат отличать один строительный материал от другого, одну строительную конструкцию от другой, Вы освоите «техническую механику», «экономику» и массу других нужных учебных дисциплин.

Главное – Вы почувствуете в себе силы строить.

А это не только даст высокооплачиваемую работу сегодня, это предоставит Вам возможность построить в будущем собственный дом, коттедж, баню. Устроиться на работу Вы сможете всегда и везде, темпы строительства в Республике Беларусь в последние годы постоянно растут!

Общая характеристика

Техник-строитель осуществляет производственно-технологическую и организационно — управленческую деятельность в строительных организациях различных форм собственности, в службах капитального строительства, эксплуатации и ремонта промышленных и гражданских зданий и сооружений на должностях мастера, производителя работ, а также для подготовки проектно-сметной документации в проектных организациях на должностях, подлежащих замещению специалистами данного профиля со средним специальным образованием.

Специалист должен иметь одну из рабочих профессий не ниже 3 разряда:

каменщик;

штукатур;

маляр;столяр;

плотник.

Требования к индивидуальным особенностям

Профессионально важные качества: точный глазомер, чувство ответственности, организаторские способности, коммуникативность, аккуратность.

Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: начертательную геометрию, инженерную графику, инженерную геодезию, инженерную геологию, материаловедение, сопротивление материалов, механику грунтов, электротехнику, безопасность жизнедеятельности, метрологию, архитектуру и др.

К специальным дисциплинам в зависимости от профиля обучения могут быть отнесены железобетонные конструкции, металлические конструкции, основания и фундаменты, технология строительного производства, организация строительства, правовые и экономические дисциплины, классификацию строительных материалов, их свойства, область применения, правила приемки и хранения; конструкции гражданских, промышленных и сельскохозяйственных зданий и основы их проектирования; классификацию и физико-механические свойства грунтов; основы расчета оснований сооружений; геодезические инструменты и производство геодезических разбивок при строительстве зданий и сооружений; виды и назначение основных строительных машин, оборудования и механизированных инструментов, знание нормативной документации в области строительства и требований, предъявляемым к оформлению проектной и рабочей документации.

Должностные обязанности

Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Оценка технического состояния строительных конструкций, проектирование зданий и сооружений.

Анализирует проектно-сметную документацию.

Производит выбор строительных машин, оборудования, транспортных средств.

Выполняет строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений в соответствии с рабочими чертежами, сметами, строительными нормами

Производит расчет и проверку такелажной оснастки.

Родственные профессии

Строитель, инженер.

Медицинские противопоказания

нарушение координации движений;

боязнь высоты.

Особенности образовательного процесса

Организация образовательного процесса осуществляется на основании утвержденной учебной программной документации в соответствии с требованиями образовательного стандарта специальности. При организации учебного процесса на уровне профессионально-технического образования ряд учебных дисциплин учебного плана преподаются с сокращением часов изучения.

Практические навыки по специальности учащиеся приобретают, проходя различные виды практик:

учебные практики:

-по геодезии, плотнично-столярная, штукатурная, малярная, по каменным работам. На этих учебных практиках в учебно-производственных мастерских колледжа учащиеся получают общее представление и осваивают первичные навыки по основным строительным профессиям: каменщик, маляр, штукатур, столяр, плотник;

Учебная практика по геодезии

технологические практики:

— технологическую практику по специальности учащиеся проходят непосредственно в строительных организациях г. Молодечно и области, знакомясь со структурой отрасли, изучая технологии производства строительно-монтажных работ в процессе работы на рабочем месте в составе бригады. В процессе этой технологической практики учащиеся могут повысить квалификационный разряд по имеющейся профессии рабочего или получают смежную профессию рабочего;

преддипломные практики:

— преддипломные практики по специальности и специализации направлены на формирование профессиональной компетенции специалиста и подготовку его к выполнению профессиональных функций в соответствии с квалификационной характеристикой. Также проходит в строительных организациях и в профессионально-технических и средних специальных учреждениях г. Молодечно и области.

Итоговая аттестация проводится по результатам полного усвоения обучаемым образовательной программы с целью определения соответствия его компетентности требованиям образовательного стандарта. Формой итоговой аттестации является защита дипломного проекта по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

 Защита дипломного проекта

Профориентационная листовка по квалификации техник-строитель

поделиться в: