Участие в конкурсе профессионального мастерства «College Skills» отделения «Техническая эксплуатация оборудования» по профессиональной компетенции «Электромонтаж»

10.04.2019

В целях повышения качества профессионального обучения, пропаганды рабочих профессий, совершенствования форм, методов и средств производственного обучения проводятся конкурсы профессионального мастерства, определяющие лучшего по конкретной профессии.

9 апреля 2019 года  отделение «Техническая эксплуатация оборудования» приняло участие в конкурсе профессионального мастерства  «College Skills» по профессиональной компетенции «Электромонтаж». Эта компетенция выбрана не случайно, поскольку напрямую связана с энергосбережением.  Сегодня в современном мире энергосбережение – это неотъемлемая часть жизни цивилизованного общества. Это и забота о здоровье, и экономия денег, и комфорт проживания. Но одна из самых главных (глобальных) характеристик энергосбережения – это защита окружающей среды от негативных воздействий. Формирование культуры обращения с энергоресурсами и активной социальной позиции по отношению к рациональному использованию энергоресурсов и бережному отношению к окружающей среде – одна из задач работы педагогов  отделения.

Конкурсанты, учащиеся учебных групп 526 и 527, которые обучаются по квалификациям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Электромонтажник силовых и электроосветительных сетей», выполняли задание, состоящее из двух модулей. Модуль А  заключался в выполнении теоретического (тестового) задания, а модуль В –  практическая часть – монтаж схемы освещения помещения (комнаты) с использованием датчика движения (РД). Важно, что датчик движения помогает экономить электроэнергию, включая свет тогда, когда он вам действительно нужен, и  предназначен для использования в жилых, служебных помещениях, а также  установлены на лестницах и в подъездах.

Учащиеся показали высокие результаты по выполнению теоретического задания и продемонстрировали качественные профессиональные навыки, выполняя монтаж схемы освещения, состоящий из заготовки провода, разметки, установки приборов, монтажа схемы и проверки ее работоспособности.

Главный эксперт соревнований Маспанов Павел Николаевич, который является выпускником колледжа, а сегодня работает ведущим энергетиком филиала «Молодечненский хлебозавод» ОАО «Борисовхлебпром», подводя итоги конкурса, отметил высокий уровень как профессиональной подготовки  учащихся, так и проведения конкурса, а также  важность энергосберегающих компетенций у выпускников специальностей «Энергетика».

поделиться в: