Под девизом «Хочешь стать профессионалом? Приходи – научим!» прошел Парад профессий отделения «Техническая эксплуатация оборудования»

16 февраля 2019 года для учащихся государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 города Молодечно» заведующий отделением Селятыцкая О.В. и мастера производственного отделения Сафонов В.Г., Агеева Е.М., Головач И.И. и Кривошей Т.А. провели Парад профессий – профориентационное мероприятие, в котором участвуют все отделения колледжа.

Открыла мероприятие Селятыцкая О.В. показом презентации о колледже, специальностях отделения, порядке обучения в учреждении образования, информировании о наборе 2019 года, о важности и  востребованности рабочих на рынке труда. Продолжили изучение профессий отделения «Техническая эксплуатация оборудования» учащиеся учреждения общего среднего образования в учебно-производственных мастерских.

Сафонов В.Г. представил современное оборудование и учебные модули, рассказал о квалификациях «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования», «Слесарь-ремонтник» и «Слесарь по обслуживанию и ремонту систем вентиляции и кондиционирования». А учащиеся учебной группы 548 провели мастер-класс по сварке полипропиленовых труб, в котором под чутким руководством Виктора Григорьевича с удовольствием принял участие  и гости мероприятия.  

Агеева Е.М. рассказала о квалификациях «Слесарь по КИПиА», «Монтажник РЭАиП», «Электромонтер ОПС», по которым получают знания, умения и отрабатывают навыки учащиеся колледжа, привела примеры выполнения работ на занятиях производственного обучения в соответствии с установленным на рабочих местах оборудованием. Продемонстрировала работу извещателей на стенде «Система охранно-пожарной сигнализации объекта».

 Головач И.И. показала ребятам стенды «Учебно-наглядное пособие по энергосбережению» и «Электрификация трехкомнатное квартиры», выполненные учащимися отделения под руководством мастера производственного обучения и продемонстрировал работу каждого датчика, который используется для экономного и разумного потребления электроэнергии в быту. Участники мероприятия с интересом не только слушали, но и самостоятельно изучали работу датчиков.

А в учебно-производственной мастерской слесарных работ № 1 гости колледжа не только узнали о квалификации «Слесарь МСР» и «Слесарь-ремонтник», но и увидели, как проходит  освоение слесарной операции шлифовка, которую под руководством Кривошей Т.А. выполняли учащиеся учреждений общего среднего образования в рамках профессиональной подготовки учащихся Х классов г. Молодечно и Молодечненского района по профессии «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования».

В конце встречи Селятыцкая О.В. ответила на вопросы ребят и пригласила на еженедельные мастер-классы, проходящие в колледже.

16.03.2019
поделиться в: