Неделя специальных дисциплин отделения «Техническая эксплуатация оборудования»

Неделя специальных дисциплин отделения «Техническая эксплуатация оборудования» прошла

под девизом «БУДУЩЕЕ СТРОИТЬ НАМ!»

 

С 25 февраля по 1 марта 2019 года в колледже прошла Неделя специальных дисциплин отделения «Техническая эксплуатация оборудования».  Главная цель, которую ставили перед собой организаторы мероприятия, – формирование у учащихся устойчивого  интереса к  своей будущей профессии.

Открыли Неделю специальных дисциплин показы видеофильмов по теме  «Материалы и оборудование санитарно-технических систем, виды и  применение». Первокурсники увидели процесс монтажа пластиковых канализационных труб, монтаж полипропиленовых труб и особенности монтажа и ремонта систем водоснабжения частного дома.

Выставка стенгазет «Моя будущая профессия» доказала, что наши учащиеся нашли себя не только в профессии, но и в творчестве.

Заместитель директора по производственному обучению Илюкович Е.И. по учебному предмету «Радиоматериалы» в учебной группе 518 провела урок с применением современной педагогической технологии обучения в сотрудничестве «Мозаика».  Главная идея этой технологии – учиться вместе, а не просто что-то выполнять одновременно. Ведь это легче, интереснее и эффективнее! Причем эффективность от применения данной технологии касается не только формирования прочных и глубоких знаний, но и формирования социальных навыков развития личности: выслушивание, понимание,  оказания помощи, моральная поддержка и сплоченность группы.

На уроке по учебному предмету «Специальная технология» в учебной группе 518 заведующий отделением Селятыцкая О.В. для повышения познавательной активности учащихся использовала  ИКТ – технологию, благодаря которой парни и девушки совершили виртуальную экскурсию в мир трансформаторов и посмотрели его работу «изнутри», провели сравнительный анализ и сделали выводы, разгадали кроссворд по теме для закрепления изученного материала.

 Преподаватель спецдисциплин Агеева Е.М. использовала тестовые задания для обобщения и систематизации полученных ранее знаний по учебному предмету «Специальная технология» в учебной группе 537. Ребята решали задания закрытой формы, устанавливали соответствие, правильную последовательность, а также переносили знания и умения в новую ситуацию, выполняя творческое задание.

В рамках расширения кругозора и повышения уровня общей культуры обучающихся заведующий отделением «Техническая эксплуатация оборудования» Селятыцкая О.В. провела внеурочное мероприятие  в учебных группах 1 и 2 курсов. Цель экологического эрудиона «Моя планета Земля» –  привлечь внимание учащихся к экологической проблеме окружающей среды,  способствовать активному включению подростков в посильную природо–восстановительную деятельность. Подводя итоги игры, все участники отметили, что  будут беречь нашу планету Земля, все вместе и каждый в отдельности.

На заседании цикловой комиссии отделения «Техническая эксплуатация оборудования» были подведены итоги проведенной Недели специальных дисциплин отделения, проанализированы результаты и намечены пути дальнейшего развития. Все педагогические работники показали высокий профессионализм в своей работе, а учащиеся отделения – стремление стать высококвалифицированными рабочими, ведь будущее строить им!

04.03.2019
поделиться в: