Парад профессий отделения «Швейное производство и торговое дело»

23 февраля 2019 года в рамках Дня открытых дверей, с целью сознательного выбора профессии, знакомства с нашим учреждением образования для учащихся IX классов города Молодечно и района состоялся парад профессий. Заведующий отделением «Швейное производство и торговое дело» Павлович Марина Петровна  представила развернутую информацию по специальностям и квалификациям отделения, а также провела виртуальную экскурсию со школьниками,  показав презентацию.

Чтобы больше узнать о  профессии «Швея» мастер производственного обучения Козел Татьяна Михайловна ознакомила девушек с последовательностью изготовления пенала из кожи.  Учащимся было интересно попробовать свои силы, работая на универсальной машине с программным управлением.

Квалифицированные представители профессии швея являются достаточно востребованными на рынке труда.  Деятельность швеи представляет собой работу на швейных фабриках и в ателье. Она выполняет на машинах или вручную подготовительные, простейшие или сложные операции по пошиву изделий из различных материалов. Следит за контролем качества кроя, соответствием фурнитуры цвету и назначению изделия. 

Профессия продавец предполагает умение распределять внимание, работать, не теряя концентрации, приветливость, коммуникабельность, стрессоустойчивость. Эта профессия появилась давно, но до сих пор очень востребована,  так как позволяет рассчитывать на лёгкое трудоустройство, причём недалеко от дома, что особенно ценится многими женщинами. 

Участие в матер-классах по завязыванию галстуков и упаковке подарков, которые провела мастер производственного обучения Бураченок Тамара Анатольевна совместно с учащимися учебной группы № 348, помогло девушкам познакомиться с профессией продавца.

Мероприятие закончилось раздачей материалов профориентационного характера о колледже.

23.02.2019
поделиться в: