Производственное обучение в учебной группе 548 отделения «Техническая эксплуатация оборудования»

26.02.2019

Соединение пластмассовых труб - это процесс, который требует особых знаний и навыков. В отличие от стали пластмасса отличается некоторыми особенностями и характеристиками, которые влияют на  способы и нюансы стыковки.

Учащиеся учебной группы 548 отделения «Техническая эксплуатация оборудования»  по учебному предмету «Производственное обучение» изучают тему «Соединение труб». На учебном занятии по теме «Соединение пластмассовых труб» мастера производственного обучения Сафонов В.Г. и Дергаус Ф.М. использовали современную педагогическую технологию обучения в сотрудничестве. Педагогами  учащиеся были  разделены на группы по 4 человека, каждой группе была выдана схема, но которой изображен готовый элемент трубопровода, набор труб и фитингов различной конструкции и размеров. Далее им предложено задание – собрать элемент трубопровода по схеме и защитить выполненную работу. Будущие монтажники санитарно-технических систем и оборудования с энтузиазмом выполняли задание, а Виктор Григорьевич и Федор Михайлович контролировали процесс сборки, консультировали учащихся. Представляя выполненную работу, учащиеся показали хорошие знания по учебным предметам «Специальная технология», «Материаловедение», «Черчение». Все учащиеся успешно справились с полученным заданием.

Подводя итоги учебного занятия, парни отметили, что залог качественного выполнения поставленной задачи – знать и уметь читать сборочные и  монтажные схемы, делать правильный выбор комплектующих элементов и знать способы и особенности соединения труб.

поделиться в: