Выбор будущей профессии начинается с детского сада

В целях формирования эмоционального отношения к миру профессий 25 мая в отделении «Техническая эксплуатация оборудования» прошло профориентационное мероприятие «Путешествие в профессию Электрик». Участниками мероприятия стали воспитанники ГУО «Ясли-сад № 28 г. Молодечно», а подготовили и провели встречу педагоги отделения и учащиеся учебных групп М20/Б, 511 и 512. В колледже детсадовцев встретила фиксик Симка, которая загадывала тематические загадки, собирала с малышами «электрическую цепь» из игрового реквизита, создавая веселую и непринужденную атмосферу.

Путешествие в профессию Электрик проходило на обучающих площадках. Малыши посмотрели фрагмент анимационного фильма «Кошкин дом», в котором и была обозначена проблема – у героини мультфильма сгорел дом. Первой площадкой, которую посетили ребята, стал учебный стенд «Охранно-пожарные извещатели». Учащийся отделения среднего специального образования Кажуро Вадим, будущий электромонтер охранно-пожарной сигнализации, показал, как выглядят пожарные и охранные извещатели, рассказал о принципе их работы, продемонстрировал работу звукового извещателя и ответил на вопросы ребят.

На следующих площадках Электрики, роль которых исполняли Кучиц Павел, Дашкевич Илья и Ворсо Данила, рассказали о своей профессии, о ее роли в жизни общества и каждого человека, продемонстрировали спецодежду и индивидуальные средства защиты, показали наборы инструментов и познакомили с их назначением. Бурю восторга вызвала у маленьких гостей возможность примерить строительную каску, диэлектрические рукавицы и изоляционные боты. Малыши отгадывали загадки, отвечали на вопросы Электриков и даже посетили «Школу Электричества», где просмотрели мультфильм «Фиксики. Основы электричества». Электрики продемонстрировали работу стендов «Учебно-наглядное пособие по энергосбережению», а детсадовцы с большим интересом их изучали и под руководством взрослых сами управляли датчиками.

На память о встрече малыши своими руками сделали цветы из цветной проволоки для нового кошкиного дома. Каждому маленькому гостю торжественно вручили медаль «Юный друг электричества» и памятки по энергобережливости.

26.05.2023
поделиться в: