Профориентационное мероприятие отделения «Архитектура и строительство; техники и технологии»

21.01.2023 в соответствии с  перспективным планом взаимодействия учреждений общего среднего образования, специального образования, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и учреждения образования «Молодечненский государственный колледж» на 2022/2023 учебный год состоялась встреча учащихся ГУО  «Олехновическая средняя школа Молодечненского района», «Средняя школа № 9 г.Молодечно», «Красненская средняя школа Молодечненского района», «Молодечненская санаторная школа-интернат» с представителями администрации колледжа и учащихся отделения «Архитектура и строительство; техники и технологии».

Целью профессиональной ориентации является оказание помощи учащимся в принятии решения о выборе профессии, создание условий для актуализации профессионального самоопределения, формирования способности осознанного выбора профессиональной деятельности.

Ирина Леонидовна Карпович, заместитель директора по учебно-производственной работе, рассказала  гостям об организации образовательного процесса в колледже, о достижениях и перспективах развития, проинформировала о приеме 2023 года.

Заведующий отделением Виктория Александровна Зглюй  познакомила школьников со  специальностями отделения среднего специального образования. Учащийся учебной группы М20/Б специальности «Монтаж и эксплуатация охранно-пожарной сигнализации» Кажуро Вадим продемонстрировал работу учебных стендов «Устройство и подключение в шлейф сигнализации светозвукового оповещателя» и «Подключение в шлейф сигнализации магнито-контактного, оптико-электронного извещателей, датчика разбития стекла «Штора». Головченко Роман, учащийся учебной группы П21/Б специальности «Промышленное и гражданское строительство (по направлениям)», рассказал о геодезических приборах теодолите и нивелире, продемонстрировал их работу и предложил школьникам самим попробовать произвести замеры с помощью этих инструментов.

Гости,   педагоги  и ученики школ, остались довольны организацией мероприятия.  Ребятам оказалось интересно получить информацию о профессиях по принципу равенства -  не от взрослых, а именно от учащихся колледжа, которые осваивают знания, умения и навыки не только за партой, но и на практике в организациях.

24.01.2023
поделиться в: