Энергосбережение – это наш выбор!

Формирование основ энергосберегающей культуры сегодня нужно начинать с детского сада. Важная задача педагогов – воспитать новое поколение, которое, внедряя и используя современные технологии в различных отраслях производства, будет понимать важность экономии энергоресурсов, ибо, обладая ими, государство обеспечивает свою энергетическую безопасность, а бережное отношение к этим ресурсам гарантирует экологическую чистоту окружающего нас мира.

5 октября 2022 года стартовал совместный проект по энергосбережению УО «Молодечненский государственный колледж» и ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школа № 15 г. Молодечно». Целью проекта является создание условий для привлечения внимания учащихся начальной школы к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов. На выходе планируется изготовление полезного продукта – действующего макета «Учебно-наглядное пособие по энергосбережению». Польза макета заключается в дальнейшем его использовании педагогами ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школа № 15 г. Молодечно» для формирования экологической грамотности у каждого воспитанника.

Учащиеся учебной группы 511 отделения «Техническая эксплуатация оборудования» Петрусевич Эвелина, Кучиц Павел и Пискарев Артур под руководством заведующего отделением Селятыцкой Оксаны Викторовны в рамках проекта провели с воспитанниками и учащимися начальной школы первую встречу  «Введение в энергосбережение».

В начале вводного занятия  малыши должны были решить проблему:  что же за клад, без которого жизнь современного человека не представляется возможной, находится в принесенном взрослыми ребятами сундуке? Вариантов было множество: игрушка, книжка, ум, воздух, конфеты… Но гости задавали наводящие вопросы – и задача была решена: в сундуке находилась энергосберегающая лампа. Чтобы было понятно, дети вместе с учащимися колледжа сравнили обычную лампу накаливания и энергосберегающую, попытались разобраться, в чем различие между ними. Дальше малыши посмотрели и обсудили видеоролик на тему занятия. На этапе рефлексии младшие школьники и дошколята отвечали на вопрос, насколько интересна и важна для них проблема правильного, бережного использования электроэнергии, и прикрепляли разноцветные лампочки на плакат. В конце мероприятия малышам подарили тематические закладки для книг с эмблемами колледжа и проекта.

И учащиеся колледжа, и заведующий отделением Селятыцкая Оксана Викторовна старались сделать вводное занятие интересным и запоминающимся. И так как проект долгосрочный, то впереди еще много совместных мероприятий, на которых и большие ребята, и маленькие дети будут учиться бережно относиться к природе, ее богатствам, к тому, что их окружает.

07.10.2022
поделиться в: