Энергосбережение – мой выбор!

Проблема энергии – одна из важнейших глобальных проблем в современном мире. В нашей стране принят Закон Республики Беларусь «Об энергосбережении», действует государственная программа «Энергосбережение» на 2021–2025 годы. Проводится целенаправленная государственная политика по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, решению организационных, технических, экономических, нормативно-правовых проблем по приоритетным направлениям энергосбережения.

Основам рационального использования ресурсов уделяется особое внимание при подготовке специалистов отделения «Техническая эксплуатация оборудования». Это не только воспитательные и информационные часы в учебных группах, элементы уроков по учебным предметам профессионального компонента, но и работа объединения по интересам «Энергосбережение», руководителем которого является мастер производственного обучения  Головач Игорь Иосифович. В электромонтажной учебно-производственной мастерской учащиеся 1 и 2 курсов занимаются энергосберегающей практикой, изучая, расширяя и углубляя имеющиеся знания и умения по использованию энергоэффективных технологий и устройств, применяемых на производстве и в быту. Так на последнем занятии Игорь Иосифович продемонстрировал мастер-класс «Электронный датчик времени ТМ-41. Технология монтажа и настройка», который в текущем году был элементом задания областного конкурса профессионального мастерства по компетенции «Электромонтаж».

Ежегодно учащиеся, принимающие участие в работе  объединения по интересам «Энергосбережение», становятся победителями областного конкурса технического и инновационного творчества учащихся и работников учреждения образования «Молодечненский государственный колледж», участниками областного этап республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси».

Приглашаем всех, кто желает освоить навыки сохранения и приумножения энергоресурсов, в следующем учебном году на наши занятия. Только вместе мы создадим сильную и процветающую Беларусь!

14.06.2022
поделиться в: