Я помню! Я горжусь!

17.05.2022

9 мая 2022 года исполнилось 77 лет с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. 77 лет Великой Победе. Этот праздник тесно связан с героическим прошлым нашего государства, нашего народа, каждой семьи.
16 мая 2022 года в рамках Года исторической памяти куратор учебной группы 530 отделения «Техническая эксплуатация оборудования» Светлана Евгеньевна Чивиль провела торжественный урок, посвященный памяти о событиях Великой Отечественной войны, памяти Великой Победы, памяти всех людей, очень близких нам людей, которые смогли выстоять, победить, подарить миру жизнь и счастье. Цель мероприятия – воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, развитие интереса и уважения к истории и традициям своей семьи, своего народа. Сегодня очень важно научить подростков осмысливать исторические события и явления современности в тесной взаимосвязи, и этому способствует увековечение памяти о великих событиях станы на примерах реальных людей, через взаимодействие учреждения образования и семьи.
«Вспомнить всех поименно невозможно – их миллионы: погибших, пропавших без вести, умерших от ран, в фашистском плену. Но если бы каждый из нас в святой День Победы вспомнит хотя бы одно имя, то по всей стране не останется забытых солдат. Поколению наших дедов и прадедов посвящается наш урок», – такими словами Светлана Евгеньевна начала воспитательное мероприятие. Ребятам и гостям представилась уникальная возможность познакомиться не только с историями, но и с архивными документами партизан, солдат, подпольщиков, узников лагерей, оставшихся в живых и погибших без вести родных и близких. О том, как война разделила жизнь до и после, о мужестве и героических подвигах своих близких рассказали куратор Светлана Евгеньевна, учащиеся Максим Казакевич, Павел Демиденко, Виктор Гомолко, мама Виктора Анжелика Анатольевна Гомолко, мастер производственного обучения учебной группы Мария Дмитриевна Кушель, преподаватель спецдисцплин Елена Николаевна Леончик и заведующий отделением Оксана Викторовна Селятыцкая. Особенно приятно и торжественно было видеть приглашенным гостем мероприятия свидетеля войны Погребицкую Тамару Герасимовну, маму куратора учебной группы.
История каждой семьи – это не просто изложение фактов из биографии. Это личностное отношение каждого из нас к истории нашей станы и героическому подвигу белорусского народа. Это память, память сердца, которая позволяет установить связь между прошлым, настоящим и будущим, которая формирует наши духовно-нравственные качества, которая помогает молодым прикоснуться к героическим страницам национальной гордости. А значит, осознать цену мира и свободы.

поделиться в: