Круглый стол «ХОЧЕШЬ СТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ? ПРИХОДИ! НАУЧИМ!»

В субботу, 9 апреля 2022 года отделение «Техническая эксплуатация оборудования» в конференц-зале колледжа принимало гостей – учащихся государственных учреждений образования «Граничский учебно-педагогический комплекс детский сад-базовая школа Молодечненского района», «Средняя школа № 2 г.Молодечно» и «Средняя школа № 5 г.Молодечно». В рамках профориентационной работы заведующий отделением Селятыцкая Оксана Викторовна и мастера производственного отделения Кривошей Татьяна Анатольевна, Головач Игорь Иосифович  провели мероприятие в форме круглого стола «Хочешь стать профессионалом? Приходи! Научим!». С темой мероприятия подростки были ознакомлены заранее и даже получили опережающее домашнее задание.

«Выбор будущей профессии можно отнести, пожалуй, к одному из самых сложных выборов подростка на этапе окончания учреждений общего среднего образования. Дать совет и обоснованное представление о профессии может лишь тот, кто очень хорошо знает эти профессии» – такими словами начала работу Оксана Викторовна, которая стала координатором мероприятия. Под ее руководством будущие выпускники школ, рассуждая и применяя имеющиеся знания, ответили на следующие вопросы: чем отличаются понятия «профессия», «специальность», «квалификация», кто такой специалист-профессионал и какими характеристиками он должен обладать. А для выявления индивидуально-психологических способностей подростки выполнили тест «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур», интерпретация которого выявила несколько типов личности, для которых характерны разные виды деятельности.

В учебно-производственной мастерской санитарно-технических систем и оборудования Кривошей Т.А. познакомила школьников с современными учебными модулями, оборудованием и материалами.  Хочется отметить, что мастер-класс для гостей колледжа на тему «Соединение полипропиленовых труб пайкой» прошел в формате «равный обучает равного». Девятиклассники Антон Бриль и Казаровец Александр, обучающиеся по программе допрофессиональной подготовки школьников по направлению «Техническая эксплуатация оборудования», объяснили и продемонстрировали выпускникам школ процесс выполнения соединения полипропиленовых труб методом пайки. Школьники с интересом и удовольствием приняли участие в выполнении  резки трубы с последующим ее соединением с помощью фитинга и пайки.

Головач И.И.  продемонстрировал принцип работы датчиков экономии электрической энергии, установленных на стенде «Учебно-наглядное пособие по энергосбережению».

 В заключение мероприятия заведующий отделением ознакомила гостей с высокими достижениями учащихся и выпускников отделения, которые, благодаря совместной плодотворной работе с мастерами производственного обучения и преподавателями становятся специалистами своего дела.

Хочешь стать профессионалом? Приходи – научим!

12.04.2022
поделиться в: