Путешествие в мир профессий

В современной системе дошкольного образования одной из основных задач является развитие индивидуальности ребенка без отрыва от социального развития. Среди действенных методов, призванных справляться с поставленной целью, хорошо себя зарекомендовал  метод профессионального ориентирования детей.

В рамках Недели профессионального мастерства, которая проходит в нашем колледже с 4 по 8 апреля 2022 года, педагоги и учащиеся отделения «Швейное производство и торговое дело» провели для воспитанников ГУО «Ясли-сад №7 г. Молодечно» и ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-школа № 15 г. Молодечно» профориентационное мероприятие «Путешествие в мир профессий». Целью данного мероприятия является погружение дошкольников в сферу профессиональной деятельности.

В фойе колледжа дошкольников встретили веселые клоуны и дружелюбные сказочные герои Тигруля и Ежик, которые загадали загадки, поиграли с ребятами и создали позитивное настроение. После этого  дошколята начали свое путешествие по миру профессий. Первой профессией, с которой познакомились ребята, была профессия продавца. Ведущая рассказала ребятам о том, какими качествами должен обладать продавец, что входит в его обязанности, какое оборудование он использует для обслуживания покупателей. После рассказа педагога ребята смогли попробовать себя в роли продавца, покупателя, кассира, а также научились оформлять подарочные упаковки для своих покупок.

Кто шьет одежду? Какие инструменты использует швея? Как обращаться со швейной машиной? Ответы на эти и другие вопросы ребята получили во время знакомства с профессией швеи. Дошкольники с большим интересом наблюдали за процессом изготовлением сумки-шоппера, задавали вопросы и комментировали выполнение отдельных операций. Большой восторг у ребят вызвало участие в демонстрации моделей коллекции школьной одежды, которая была изготовлена выпускниками нашего колледжа.

В завершение мероприятия сказочные герои подарили гостям небольшие подарки.

Встреча получилась интересной, познавательной и оставила неизгладимые впечатления у дошкольников.

06.04.2022
поделиться в: