Выбор будущей профессии начинается с детского сада

05.04.2022

В целях формирования эмоционального отношения к миру профессий 5 апреля 2022 года в отделении «Техническая эксплуатация оборудования» прошло профориентационное мероприятие «Путешествие в профессию Электрик». Участниками мероприятия стали воспитанники ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школа № 15 г.Молодечно» и ГУО «Ясли-сад № 7 г.Молодечно». А подготовили и провели встречу заведующий отделением Селятыцкая Оксана Викторовна и учащиеся учебных групп 511 и М19/Б. Задачами данного мероприятия явилось знакомство с миром профессий, формирование интереса к труду, содействие развитию элементарных трудовых умений.

В колледже детсадовцев встретили клоуны, Тигр и Ежик, которые загадывали тематические загадки, танцевали, создавая дружественную и веселую атмосферу. В начале путешествия дошколята посмотрели фрагмент анимационного фильма «Кошкин дом», в котором и была обозначена проблема – у героини мультфильма сгорел дом. Чтобы такая беда больше не повторилась, Оксана Викторовна Селятыцкая, ведущая путешествия, посоветовала кошке установить в ее новом доме пожарные извещатели. Учащийся отделения среднего специального образования Чернявский Георгий, будущий электромонтер охранно-пожарной сигнализации, показал на стенде как выглядят пожарные и охранные извещатели, рассказал о принципе их работы и ответил на вопросы ребят.

Далее ведущая познакомила всех с Электриками, роль которых исполняли Кучиц Павел, Погудо Алина, Петрусевич Эвелина и Пискарев Артур. Электрики рассказали детсадовцам о своей профессию, о ее роли в жизни общества и каждого человека, продемонстрировали спецодежду и индивидуальные средства защиты, показали наборы инструментов и познакомили с их назначением. Всем малышам было очень интересно подержать в руках индикаторную отвертку, изоленту и пассатижи, а также узнать, для чего они используются. Бурю восторга вызвала у маленьких гостей возможность примерить диэлектрические рукавицы, изоляционные боты и строительные каски.

Малыши отгадывали загадки, отвечали на вопросы Электриков и даже посетили «Школу Электричества», просмотрев мультфильм «Фиксики. Основы электричества». А чтобы детки представили, как бежит электричество по проводам, наши учащиеся провели пальчиковую гимнастику «Ток бежит по проводам».

О том, зачем надо экономить электроэнергию, рассказал Электрик Артур Пискарев. Он продемонстрировал работу стенда «Учебно-наглядное пособие по энергосбережению», где каждый датчик позволяет разумно использовать электричество. Гости с большим интересом изучали стенд и под руководством Артура сами управляли датчиками.

На память о встрече малыши своими руками сделали цветы из цветной проволоки для нового дома кошки и получили в подарок памятки по энергобережливости.

 

поделиться в: