Мастер-класс с презентацией в отделении «Техническая эксплуатация оборудования» на тему «Монтаж освещения 3-х комнатной квартиры»

Мастер-класс с презентацией в отделении «Техническая эксплуатация оборудования» на тему «Монтаж освещения 3-х комнатной квартиры»

В субботу, 19 марта 2022 года в Молодечненском государственном колледже на отделении «Техническая эксплуатация оборудования» состоялась встреча учеников 9 классов средних школ № 8, № 11, № 14 города Молодечно, Лебедевской средней школы Молодечненского района с педагогами колледжа. Цель данного профориентационного мероприятия – знакомство с учреждением образования, условиями поступления в колледж в 2022 году, а также формирование представления о профессиях «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике».

 «Давайте представим себе один день без электричества!» – такую проблемную ситуацию предложила гостям Оксана Викторовна Селятыцкая. Таким образом, заведующая отделением постаралась обратить внимание школьников на важность профессий энергетической отрасли. Далее Оксана Викторовна проинформировала об условиях приема в колледж в 2022 году, рассказала об урочной и внеурочной деятельности учащихся, перспективах трудоустройства по окончании учебы.

Мастера производственного обучения Игорь Иосифович Головач и Евгений Николаевич Матусевич организовали для ребят просмотр презентации и мастер-класс «Монтаж освещения 3-х комнатной квартиры». Игорь Иосифович продемонстрировал работу учебных стендов «Независимое включение-выключение освещения с четырех мест», «Охранная сигнализация объекта», «Учебно-наглядное пособие по энергосбережению», «Монтаж освещения 3-х комнатной квартиры», в основе создания которых лежит концепция энергосбережения и охраны окружающей среды. После рассказа мастера ребята самостоятельно изучали принцип работы различных датчиков и элементов стенда, используемых как в быту, так и на производстве. На мастер-классе гости под руководством опытных мастеров выполняли такие работы, как снятие изоляции провода, скрутка провода, подключение лампы к одноклавишному выключателю.

По окончании мероприятия гости отметили, что профессии энергетической отрасли не только интересны, но и очень важны, поскольку современный мир без них не может существовать. Педагоги пригласили школьников поступать в учреждение образования «Молодечненский государственный колледж», раздали буклеты с информацией о колледже.

22.03.2022
поделиться в: