Воспитательные часы «О чем звонят колокола Хатыни?»

Воспитательный час в учебной группе 440
 В лесной глуши,
Под небом синим,
Над пеплом бывшего села 
Звонят колокола Хатыни, – 
Печальные колокола. 
Вовек на камнях не сотрется 
Подворный перечень имен.
В притихшей чаще отдается 
Печальный звон, 
Как тихий стон...
(И. Василевский)

 

Название небольшой белорусской деревушки Хатынь, располагавшейся в 60 километрах к северу от Минска, вошло в историю Великой Отечественной войны как жуткий символ зверств нацистских карателей, зверски уничтожавших мирное население оккупированных территорий Советского Союза. В 1943 году, в отместку за нескольких убитых партизанами полицаев, гитлеровцы обратили свой гнев на жителей ближайшей к месту нападения деревни. Для устрашения местного населения десятки ни в чем не повинных мирных жителей Хатыни безжалостно сожгли заживо. Всех до единого – от грудных младенцев до стариков.

Трагедия Хатыни –  не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к мирному населению.

С целью формирования у учащихся исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне, воспитания чувства благодарности и уважения к старшим поколениям, отстоявшим независимость Родины, 22 марта 2022 года в учебной группе 440 был проведен воспитательный час «О чем звонят колокола Хатыни?». В ходе проведения мероприятия учащиеся возобновили в памяти те страшные события, произошедшие почти восемь десятилетий назад, вспомнили названия других населенных пунктов, которые навсегда были стерты с географической карты Беларуси, провели виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Хатынь».

И в завершении разговора куратором учебной группы Коростик Н.В. был предложен для просмотра документальный фильм «И будет жить Хатынь», в основу сюжета которого положены и исторические факты, связанные с деревней Хатынь, и трагические события 22 марта 1943 года, и рассказ о возведении архитектурно-скульптурного ансамбля под открытым небом в память увековечения жертв фашизма на территории Беларуси.

Воспитательный час в учебной группе 511
Воспитательный час в учебной группе 520
Воспитательный час в учебной группе 530
22.03.2022
поделиться в: