Информационные часы «Защита от COVID-19»

Информационные часы «Защита от COVID-19»
в отделении «Техническая эксплуатация оборудования»
Вакцина – единственное надежное средство избежать заражения или осложненного течения заболевания. Вакцинацию применяют против множества инфекций, а с недавних пор – и против коронавируса COVID-19.
Во всех учебных группах отделения «Техническая эксплуатация оборудования» прошли информационные часы по теме «Защита от COVID-19». Заведующий здавпунктом № 2 учреждения образования «Молодечненский государственный колледж» Елена Николаевна Царик рассказала учащимся о вирусе SARS-CoV-2, его новых штаммах, о скорости передачи и распространения штамма омикрон и вариантах течения заболевания у людей разного возраста. Елена Николаевна акцентировала внимание подростков на том, что самой лучшей профилактикой болезни, вызванной COVID-19, является вакцинация, сделать которую сегодня могут и несовершеннолетние учащиеся с письменного согласия законного представителя как в своей поликлинике по месту жительства, так и централизованно в здравпункте колледжа вакциной «Vero cell» производства Китайской Народной Республики. Медицинский работник пояснила алгоритм вакцинации, работу вакцины в организме, противопоказания к вакцинации, ответила на вопросы ребят.
В завершение мероприятий заведующий отделением Оксана Викторовна Селятыцкая продемонстрировала учащимся видеоролики Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ковид в вопросах и ответах», в которых эксперты – врачи-практики, ученые – Инна Федорова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ, Игорь Стома, ректор Гомельского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент – дают ответы по теме COVID-19.

03.02.2022
поделиться в: