Учебное занятие на базе Молодечненских городских электрических сетях

09.12.2021

 

Электроэнергия играет важную роль в жизни современного человека, сопровождая его повсюду. Для надежного электроснабжения используются такие источники электропитания, как генераторы и электростанции. Они обеспечивают электроэнергией объекты, где бы они не находились. 

8 декабря 2021 года учащиеся учебной группы 520 отделения «Техническая эксплуатация оборудования» вместе с преподавателем Оксаной Викторовной Селятыцкой посетили Молодечненские городские электрические сети, где прошло учебное занятие по специальной технологии «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования подстанций».

Знакомство с электрооборудованием подстанции начальник РДС Виталий Константинович Карпович начал в диспетчерском пункте, из которого ведется круглосуточный контроль за надежным и бесперебойным снабжением потребителей электроэнергией. Учащимся продемонстрировали структуру подстанции 110-35 кВ, работу диспетчера и оперативно-выездной бригады, оформление оперативной документации специалистами. Будущие электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования изучили главный щит управления, где сосредоточены основные средства контроля и управления, закрытое распределительное устройство, служащее для приёма и распределения электрической энергии, основное электрооборудование подстанций и порядок его технического обслуживания. Виталий Константинович показал учащимся колледжа аккумуляторную батарею подстанции, предназначенную для резервного питания вторичных цепей устройств РЗ и ПА, сигнализации и аварийного освещения.

Мы благодарим заместителя главного инженера Шакуна Василия Ивановича и начальника РДС Карповича Виталия Константиновича за организацию и проведение учебного занятия на базе предприятия. Только совместное и скоординированное взаимодействие колледжа и заказчика кадров способно создать эффективную систему профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов.

поделиться в: