Обучающие курсы по компетенции «Сварочные технологии»

 

В учреждении образования «Молодечненский государственный колледж» ведется системная работа по подготовке учащихся для результативного участия в конкурсах профессионального мастерства.

24 ноября 2021 заместитель директора по производственному обучению Екатерина Ивановна Илюкович и мастер производственного обучения Татьяна Анатольевна Кривошей посетили филиал «Индустриально-педагогический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования», на базе которого проходят обучающие курсы по формированию умений и навыков по компетенции «Сварочные технологии» в соответствии с конкурсной документацией международных соревнований WorldSkills International.

Екатерина Ивановна и Татьяна Анатольевна познакомились с главным экспертом республиканского конкурса WorldSkills 2020 Романовским Геннадием Алексеевичем. Он представил задания будущего конкурса, обозначил критерии оценивания, назвал типичные ошибки при выполнении сварочных работ. Обсудили возможность организации обучающих семинаров и стажировки для учащихся нашего колледжа, а также понаблюдали за процессом подготовки членов республиканской команды к 46 международному чемпионату «WorldSkills Shanghai 2022».

В рамках обучающих курсов мастер производственного обучения Пуцейко Сергей Григорьевич продемонстрировал гостям работу передового тренера-симулятора Soldamatic. Учебный тренажер позволяет  сочетать в себе реальный объект с виртуальным компьютерным изображением в режиме реального времени. Сварщик-ученик находится в реалистичных условиях: в сварочной защитной маске, с реалистичной горелкой в руке, видит шов, видит, как ложится металл, даже видит разбрызгивание металла и слышит реальный шум сварочного процесса. Эффективные инструменты тренажера помогают преподавателю управлять, усложнять сварочный процесс, позволяют контролировать обучение. Под руководством Сергея Григорьевича Татьяна Анатольевна выполнила на тренажере-симуляторе несколько заданий.

Мы благодарим директора филиал «Индустриально-педагогический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Маслана Алексея Маратовича, заместителя директора по производственному обучению Щербацевича Александра Сергеевича, заведующего ресурсным центром Рыбака Сергея Викторовича за интересную встречу и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 

 

 

26.11.2021
поделиться в: