Учебное занятие на предприятии города

Жизнь современного человека невозможно представить без электричества. Промышленность, сельское хозяйство, наука, медицина, радио и телевидение, интернет, многочисленные виды связи, бытовые приборы и устройства, системы отопления и кондиционирования воздуха, освещение городских улиц и автодорог – это лишь незначительная доля применения электричества в современном мире. И естественно, что прекращение энергообеспечения даже на незначительное время приводит к полному параличу жизнедеятельности человека.

Учащиеся учебной группы 519 отделения «Техническая эксплуатация оборудования» вместе с преподавателем Селятыцкой О.В. посетили Молодечненские городские электрические сети, где прошло учебное занятие «Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования подстанций» по специальной технологии. Диспетчер Александр Александрович Дятко познакомил третьекурсников со структурой подстанции 110-35 кВ, показал электрооборудование и рассказал о порядке проведения  технического обслуживания. Учащиеся изучили главный щит управления, где сосредоточены основные средства контроля и управления, и закрытое распределительное устройство, служащее для приёма и распределения электрической энергии. Александр Александрович показал выпускникам колледжа аккумуляторную батарею  подстанции, которая  предназначена для резервного питания вторичных цепей устройств РЗ и ПА, сигнализации, аварийного освещения. Будущие электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования не только увидели диспетчерский пункт подстанции, где ведется круглосуточный контроль за надежным и бесперебойным снабжением потребителей электроэнергией, но и работу оперативно-выездной бригады.

Как показывает многолетняя практика, именно работа в тандеме «колледж – предприятие» способствует формированию глубоких и прочных знаний, мотивирует учащихся к дальнейшей учебе, что так необходимо для становления квалифицированными специалистами сегодняшнего дня!

 

17.09.2021
поделиться в: