Производственная практика учащихся учебной группы № 548 отделения «Техническая эксплуатация оборудования»

Природный газ — это один из важнейших сырьевых ресурсов на Земле, который широко используется в быту и промышленности, представляет собой концентрацию углеводородов, которые образовались в недрах нашей планеты. Впервые в России газ начали использовать почти 210 лет назад. В 1811 году изобретатель Петр Соболевский представил общественности термоламп – прибор для получения газа. По указу Александра I изобретатель был награжден орденом. А в 1819 году в Санкт-Петербурге зажглись первые газовые фонари на Аптекарском острове. С этого момента появилась необходимость в специалистах, которые будут обслуживать газовое оборудование – слесарь по  обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования.

Учащиеся учебной группы № 548, получив теоретические знания и практические навыки и умения в учебно-производственной мастерской, под руководством опытного мастера производственного обучения Сафонова Виктора Григорьевича проходят производственную практику по квалификации «Слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования» с оплатой на предприятиях города: ОАО «СанТехСистемСтрой», ОАО «Санремстрой», ПРУП «МИНОБЛГАЗ» филиал ПУ «Молодечногаз»  и др. На рабочих местах они занимаются установкой, монтажом и техническим обслуживанием газоснабжения жилых домов, внутридомового газового оборудования, ремонтами газовых приборов, обслуживанием газораздаточных станций сжиженного газа.

Ребята понимают, что опыт работы, полученный в производственных условиях, является необходимым, ценным и важным для получения профессионального образования, а также становления современным слесарем по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования, который интересуется новыми видами газового оборудования, методами его монтажа и новейшими материалами.

Опыт прошлых поколений, помноженный на современные технологии и  материалы, –­ вот формула успешного слесаря по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования, без работы которого мы не представляем современное общество.

18.05.2021
поделиться в: