Безопасность детей – ответственность родителей

Во все времена человека сопровождали факторы, несущие угрозу его жизни, он был вынужден бороться за свое существование с дикими животными, природными катаклизмами, болезнями, эпидемиями и т.д.

Безопасность – необходимое условие дальнейшего развития цивилизации. В XXI веке мир не стал безопаснее. Анализ причин трагических последствий различных опасных факторов показывает, что более чем в 80 % случаев причиной случаев  гибели людей является «человеческий фактор». Трагедии происходят чаще всего из-за незнания и несоблюдения норм и правил безопасного поведения, из-за пренебрежения нормами здорового образа жизни, из-за низкого уровня общей культуры и элементарной безграмотности в области безопасности.

В марте 2021 года прошли тематические родительские собрания в учебных группах 520, 530, 519, 548, 518 отделения «Техническая эксплуатация оборудования». Кураторы учебных групп познакомили законных представителей учащихся с основными нормативно-правовыми документами, регламентирующими их права и обязанности, а также и ответственность за воспитание детей, обеспечение их безопасности; с административными наказаниями, которые применяются в отношении родителей несовершеннолетних детей; с гражданско-правовой и уголовной ответственностью. Перечислили факторы, отрицательно влияющие на здоровье подростка. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Апаланюк Лариса Владимировна акцентировала внимание законных представителей учащихся на понятии «воспитание», которое подразумевает заботу о физическом, духовном и нравственном развитии детей, их здоровьи, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Руководители учебных групп рассказала родителям о состоянии социально-эмоционального климата в группах, поделились наблюдениями о поведении учащихся на уроках, на переменах. Темой обсуждения стали и взаимоотношения между подростками, их уровень культуры речи, внешний вид, дисциплина и другие важные вопросы.

Поведение несовершеннолетних формируется окружающей их с раннего детства и, в первую очередь, внутрисемейными отношениями. А потому в целях недопущения совершения подростками преступлений и правонарушений, необходимо каждому родителю начинать воспитание своих детей с привития семейных ценностей и правовой культуры.

 

26.03.2021
поделиться в: