Конкурс профессионального мастерства «College Skills – 2021» по компетенции «Электромонтаж»

10 марта 2021 года в учебно-производственной мастерской электромонтажных работ отделения «Техническая эксплуатация оборудования» прошел конкурс профессионального мастерства по компетенции «Электромонтаж».

Профессиональный электромонтажник  (электромонтер) должен выполнять монтаж безопасной и надежной системы снабжения электроэнергией  в соответствии с действующими нормативными документами. Работа электромонтажника (электромонтера) включает в себя монтаж, тестирование и техническое обслуживание электропроводки, оборудования, устройств, аппаратов защиты и коммутации, арматуры. Электромонтажник (электрикромонтер) также должен диагностировать и устранять неисправности систем, аппаратов и компонентов.

Конкурсное задания было представлено в виде смоделированного технического решения по монтажу электрического оборудования и систем проводки с учетом экономии электроэнергии. Задание состояло из  двух модулей: выполнение теста и монтаж системы управления уличным освещением с помощью фотореле в обычном и наладочном режиме.

Для выполнения конкурсного задания конкурсанты, учащиеся учебной группы 519, выполняли следующие виды работ:

  • читали и интерпретировали схему;
  • заготавливали провода и монтировали их по схеме с учетом ресурсосбережения;
  • выполняли установку электрооборудования;
  • проверяли работоспособность монтированной схемы;
  • выбирали и применяли подходящий и безопасный метод обработки, резки, установки и соединения приборов и материалов.

Важно отметить, что задание включало в себя применение энергосберегающего датчика, что способствует формированию экологических компетенций у подрастающего поколения.  

Все конкурсанты показали высокие знания, умения и навыки в профессиональных компетенциях по выполнению конкурсного задания. А члены экспертной группы конкурса контролировали правильность трудовых приемов, технологическую последовательность ведения работ, время выполнения задания, качество работ, соблюдение правил охраны труда. По итогам (результатам) выполнения работ эксперты  определили победителей конкурса «College Skills – 2021» по компетенции «Электромонтаж»:

I  место – Ковалевич Матвей

II  место – Бураковский Владислав

III  место – Мойсевич Евгений и Белицкий Чеслав.

 

Поздравляем наших учащихся с высокими достижениями и желаем дальнейших успехов в освоении выбранных профессий!

19.03.2021
поделиться в: