Конкурс профессионального мастерства «College Skills – 2021» по компетенции «Сантехника и отопление»

2 марта 2021 года в учебно-производственной мастерской санитарно-технических систем и оборудования отделения «Техническая эксплуатация оборудования» прошел конкурс профессионального мастерства по компетенции «Сантехника и отопление».

Цели и задачи конкурса:

  • определение уровня и качества профессиональной подготовки учащихся по квалификации «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования»;
  • повышение качества подготовки учащихся, их интереса к избранной профессии;
  • распространение положительного опыта мастеров производственного обучения.

Конкурсное задание было представлено в виде смоделированного технического решения по монтажу инженерных систем, типичных для индивидуального жилого здания. Задание состояло из  четырех модулей: система газоснабжения, система приготовления хозяйственной горячей воды, система отопления, система водоснабжения и водоотведения.

Для решения поставленных задач конкурсанты, учащиеся учебной группы 549, выполняли следующие виды работ:

  • читали и интерпретировали чертеж для ряда систем;
  • измеряли, устанавливали и маркировали материалы и трубы;
  • определяли правильные положения для изгиба материала трубопровода;
  • устанавливали сферы применения и ограничения трубопроводов из черной стали, меди, прецизионных стальных, метало-полимерных и пластиковых систем;
  • выбирали и применяли подходящий и безопасный метод обработки, резки, установки и соединение трубного материала.

Важно отметить, что выполнение работ учащимися включало в себя использование материалов и технологий, на которых основано конкурсное задание IV Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020».

Все конкурсанты показали глубокие знания, умения и навыки в профессиональных компетенциях по выполнению конкурсного задания. А члены экспертной группы конкурса контролировали правильность трудовых приемов, технологическую последовательность ведения работ, время выполнения задания, качество работ, соблюдение правил охраны труда, и определили победители конкурса «College Skills – 2021»:

I  место – Плеско Глеб

II  место – Шастак Иван

III  место – Дорожко Дарья.

 

Поздравляем наших учащихся с высокими достижениями и желаем дальнейших успехов в освоении выбранных профессий!

05.03.2021
поделиться в: