Открытый урок по учебному предмету «Охрана труда»

Охрана труда играет важную роль в формировании специалиста любой профессии. Анализ производственных аварий, травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний показывает, что основной их причиной является несоблюдение требований безопасности и охраны труда, незнание человеком техногенных рисков и методов защиты от них. Поэтому изучение опасностей трудовой деятельности, причин их возникновения, методов и средств защиты является одним из основных элементов профессиональной подготовки учащихся учреждения образования «Молодечненский государственный колледж».

27 ноября 2020 года в учебной группе 530 отделения «Техническая эксплуатация оборудования» преподаватель спецдисциплин Илюкович Екатерина Ивановна провела открытый урок по теме «Способы освобождения потерпевшего от действия электрического тока». Обучающая цель урока - углубить и расширить знания об основных способах освобождения потерпевшего от действия электрического тока. Екатерина Ивановна использовала элементы проблемного обучения и ИКТ. Комбинированный опрос в начале урока позволил учащимся повторить и систематизировать пройденный учебный материал. Сильнейшей мотивацией к дальнейшей деятельности первокурсников послужил просмотр видеофильма по изучаемой теме. На уроке использовались индивидуальные и групповые формы работы, устные и письменные виды заданий. Изложение материала отличалось научностью и в тоже время доступностью для понимания для обучающихся. А для формирования глубоких и прочных знаний у учащихся Екатерина  Ивановна использовала наглядные средства обучения: диэлектрические перчатки, диэлектрические галоши, изолирующие штанги, а также элементы стенда «Основные электрозащитные средства».

Проведенный первичный контроль изученного материала показал, что тема усвоена учащимися, а типичные ошибки будут проанализированы на следующем уроке

Помните, что жизнь и здоровье человека является высшей ценностью!

27.11.2020
поделиться в: