Неделя специальных дисциплин отделения «Техническая эксплуатация оборудования» прошла под девизом «ХОЧУ СТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛОМ!»

С 24 по 28 февраля 2020 года в колледже прошла Неделя специальных дисциплин отделения «Техническая эксплуатация оборудования». Главная цель, которую ставили перед собой организаторы мероприятия, – формирование у учащихся устойчивого интереса к своей будущей профессии.

Открыли Неделю специальных дисциплин первокурсники учебной группы № 519. Преподаватель спецдисциплин Агеева Е.М. использовала тестовые задания для обобщения и систематизации полученных ранее знаний на уроке специальной технологии по теме «Контрольно-измерительные приборы. Будущие слесари КИПиА показали хорошие знания приборов давления, их строения и принципа работы.

Выставка стенгазет «Моя будущая профессия» доказала, что наши учащиеся нашли себя не только в профессии, но и в творчестве.

Заведующий отделением Селятыцкая О.В. по учебному предмету «Специальная технология» в учебной группе № 518 провела урок с применением элементов ИКТ и технологии обучения в сотрудничестве. Главная идея этой технологии – совместная работа учащихся внутри микрогрупп, и взаимодействие между микрогруппами в целом. Важно, что эффективность от применения данной технологии касается не только формирования прочных и глубоких знаний, но и формирования социальных навыков развития личности: коммуникации, понимания, оказания помощи.

Для расширения кругозора и формирования профессиональных компетенций по специальности «Техническая эксплуатация электрооборудования» на факультативном занятии «Занимательная электроника» парни и девушка учебной группы № 519 совершили виртуальную экскурсию в мир освещения галерей и туннелей и посмотрели процесс освещения конструкций «изнутри», провели сравнительный анализ и сделали выводы.

Практические знания и навыки получили учащиеся учебной группы № 548 на мастер-классе «Соединение медных трубопроводов различными способами». Значимо то, что провели это мероприятие два выпускника нашего колледжа – главный эксперт областного соревнования по профессиональной компетенции «Сантехника и отопление», который работает главным инженером ООО «СтройТрастСервис» Матусевич Вадим Евгеньевич, и Гайбуто Евгений, выпускник колледжа 2019 года. Специалисты продемонстрировали две монтажные технологии соединения медных труб.

Также учащиеся и педагоги отделения в рамках плана мероприятий посетили выставку технического и инновационного творчества учащихся и работников колледжа, где ознакомились с интересными экспонатами.

На заседании цикловой комиссии отделения «Техническая эксплуатация оборудования» были подведены итоги проведенной Недели специальных дисциплин отделения, проанализированы результаты и намечены пути дальнейшего развития. Все педагогические работники показали высокий профессионализм, а учащиеся отделения – стремление стать высококвалифицированными рабочими, ведь будущее строить им!

 

06.03.2020
поделиться в: