Мастер-класс «Соединение медных трубопроводов различными способами» в отделении «Техническая эксплуатация оборудования»

Трубы из меди применяются при монтаже систем горячего и холодного водоснабжений, кондиционирования, отопления, газоснабжения. Они дороги, но долговечны, пластичны, устойчивы к коррозии. Но чтобы инженерные коммуникации из них прослужили десятилетиями, соединение медных труб должно производиться правильно.

27 февраля 2020 года в учебно-производственной мастерской санитарно-технических систем и оборудования отделения «Техническая эксплуатация оборудования» главный эксперт областного соревнования по профессиональной компетенции «Сантехника и отопление» на базе УО  «Молодечненский государственный колледж», который работает главным инженером ООО «СтройТрастСервис» Матусевич Вадим Евгеньевич провел мастер-класс для учащихся учебной группы № 548 совместно с победителем областного конкурса – учащимся заочной группы колледжа Гайбуто Евгением. Евгений под руководством главного эксперта продемонстрировал две монтажные технологии соединения медных труб: капиллярную пайку с помощью фитингов, пропоя и газовой горелки и прессование с помощью специальных клещей. Вадим Евгеньевич рассказал будущим монтажникам санитарно-технических систем и оборудования технологический процесс монтажа медных труб и обратил внимание на особенности при его выполнении для получения качественного и надежного соединения. Например, соединение обжимными фитингами целесообразно в местах, где есть возможность проверить его герметичность.

Мероприятие прошло интересно и продуктивно, второкурсники получили практические знания, которые необходимы для того, чтобы стать профессионалами в будущем.

 

27.02.2020
поделиться в: