Мельница моды – 2019

15-16 мая в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошел  финал XXVIII Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды – 2019».

Организаторы: Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи

16 мая мастера производственного обучения совместно с заведующим отделения «Швейное производство и торговое дело» посетили гала-концерт фестиваля-конкурса.

Фестиваль-конкурс проводится с целью формирования гражданских и патриотических компетенций  личности у молодёжи, повышения профессионализма в области моды, дизайна и производства одежды, фотографии, текстиля и услуг, необходимых для продуктивной работы белорусской экономики, сохранения национальных традиций, расширения международных связей.

Фестиваль-конкурс проходит для дизайнеров, моделей, фатографов, стилистов по номинациям: «Школа Моды», «Мастер моды», «Фото», «Модель-дебют фестиваля-конкурса», «Топ-модель фестиваля-конкурса», «Мисс – модель Беларуси», «Мистер-модель Беларуси», «Мастер стиля».

В фестивале-конкурсе приняло участие 230 дизайнеров, 47 фотографов, 150 моделей.

На суд жюри и зрительской аудитории было представлено 66 коллекций одежды молодых белорусских дизайнеров.

Для определения лучших приглашены международные эксперты, специалисты в области моды и дизайна ведущих зарубежных учреждений и организаций:  Китая, Латвии, России, Сербии, Украины.

В программе финала фестиваля-конкурса состоялись:

пресс-конференция с организаторами и гостями фестиваля-конкурса, в которой прниняли участие специалисты Министерства образования Республики Беларусь, средства массовой информации.

В рамках делового формата «Мельница моды 2019» прошли образовательные семинары ведущих профессионалов в области моды и дизайна одежды, фотографии, мастер-классы, презентации, профессиональные встречи.

В рамках финала фестиваля-конкурса организована выставка работ финалистов  в номинации «Фото»;

состоялся конкурсный показ белорусских  коллекций финалистов фестиваля-конкурса в номинациях «Школа моды», «Мастер моды»,

В ходе гала-представления прошла церемония награждения победителей фестиваля-конкурса, представлен благотворительный проект «Стильное начало», а также показ лучших белорусских и гостевых коллекций из Минска, Москвы, Белграда,  Киева, Риги, Санкт-Петербурга, Шанхая.

22.05.2019
поделиться в: