Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

В 1900 году Маркони открыл первый радиозавод в Англии, на котором работало около 50 человек. Они и занимались сборкой самых первых радиоприёмников.  Совершенствование радиоаппаратуры привело к изменениям и самой профессии, однако слово «радио» осталось в названии профессии с тех недавних пор, когда радиомонтажник монтировал радиоприемники. 

 За прошедшее время появилась и электронная аппаратура, и приборы автоматики. Ламповые устройства сменили транзисторные, их, в свою очередь, – приборы на интегральных микросхемах – цифровых и аналоговых. Так, труд радиомонтажников усложнился и в 60-е гг. ХХ столетия возникло новое направление профессии – монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

В настоящее время монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов — специалист, осуществляющий монтаж элементов, узлов, блоков и устройств радиоэлектронной аппаратуры и приборов, их контроль, испытание и проверку качества работы.

Профессионально важные качества:

— технические способности;

— высокий уровень развития пространственного воображения;

— точный глазомер;

— хорошее зрение и развитие мелкой моторики рук;

— высокий уровень развития двигательной, оперативной и зрительной памяти;

— внимательность;

— усидчивость;

— аккуратность.

Содержание деятельности

Современная радиоэлектронная аппаратура очень сложна. Она состоит из множества деталей, которые различным образом соединены и скреплены в функциональную схему. Для того, чтобы собрать радиоэлектронный прибор, нужно произвести большое количество операций. При массовом производстве весь комплекс работ разбивается на несколько групп операций: сборочные, контрольные, монтажные. Многочисленные операции по электрическому соединению отдельных элементов аппаратуры относятся к монтажным.

Представитель данной профессии занимается

— монтажом, сборкой, регулировкой элементов, узлов, блоков и устройств радиоэлектронной аппаратуры и приборов, осуществляет контроль, испытания и проверку качества работы:

-обрабатывает монтажные провода и кабели с полной заделкой и распайкой проводов и соединений для подготовки к монтажу и производит укладку силовых и высокочастотных кабелей по схемам с их подключением и прозвонкой;

-выполняет сборку неподвижных разъемных соединений (резьбовых, шпоночных, шлицевых, штифтовых), неподвижных неразъемных соединений (клепку, развальцовку, соединения с гарантированным натягом), сборку механизмов вращательного движения, механизмов передачи вращательного движения, механизмов преобразования движения;

-осуществляет механическую обработку (точение, фрезерование, шлифование, сверление) деталей радиоэлектронной аппаратуры;

-регулировку, диагностику работоспособности смонтированных узлов, блоков и приборов радиоэлектронной аппаратуры, правильности электрических соединений;

-проводит испытания, тренировку радиоэлектронной аппаратуры, приборов, устройств и блоков с применением соответствующего оборудования.

Профессиональная деятельность

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов трудится на предприятиях, заводах и в организациях, занятых производством и сборкой компьютерной техники, радиоаппаратуры, цифровой техники, микропроцессорных систем и т.п.

Карьера

Профессия монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов – одна из важнейших профессий в современном мире электроники, автоматизации и технического прогресса. Эта профессия может стать начальной ступенькой, за которой, после получения дальнейшего образования по данному направлению, открывается возможность высокого карьерного роста.

Медицинские ограничения

Работа монтажником радиоэлектронной аппаратуры и приборов не рекомендуется людям, страдающим заболеваниями:

—  опорно-двигательного аппарата, ограничивающими подвижность пальцев рук;

—  органов зрения;

—  органов дыхания;

—  аллергическими.

Перспективы трудоустройства: ОАО «ЭНЭФ», ОАО «ИНТЕГРАЛ»,  ОАО «МЭТЗ ИМ. В.И.КОЗЛОВА» ОАО «Островецкий завод «Радиодеталь», ОАО «Электромодуль» и др.

Профориентационная листовка по квалификации монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборо

поделиться в: