Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Отделение «Техническая эксплуатация оборудования»

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике производит ремонт,  монтаж, регулировку, юстировку и испытания теплоизмерительных, оптико-механических, электромагнитных, электродинамических и других приборов.

 

История профессии

Профессия слесарь по контрольно-измерительным приборам, в отличие от других, имеет точную дату рождения — февраль 1745 года. Именно тогда русский академик Г.В. Рихман, проводя совместные исследования по электричеству с М.В. Ломоносовым, сконструировали первый в мире электроизмерительный прибор – указатель электрической силы.

Со времён появления указателя электрической силы немало тока утекло. Электроизмерительная техника сегодня — это более 10 тыс. типов приборов, без которых невозможен труд металлургов и физиков, врачей и энергетиков, радиотехников и химиков.

   

Что должен знать рабочий нашей специальности? Прежде всего, сами приборы, их назначение, устройство, принцип действия, основные неисправности.

Слесарь КИП и А имеет дело с быстро усложняющейся и совершенствующейся техникой, что требует от него постоянного профессионального роста. Представители этой профессии нередко становятся активными рационализаторами и изобретателями.

На предприятиях основными задачами участка ремонта КИП и А является ремонт средств КИП и А, их периодическая поверка, аттестация и представление приборов  в установленные сроки органам государственной поверки, а также обеспечение бесперебойной,   безаварийной работы всех элементов,  установленных в щитах, пультах и отдельных схемах.

Слесарь КИП и А большую часть рабочего времени проводит в операторской, наблюдая и контролируя работу средств автоматики и измерительных приборов.

Медицинские противопоказания

Медицинские противопоказания в первую очередь определяются требованиями правил по охране труда в действующих электроустановках. Лицам, имеющим стойкие заболевания, связанные с возможностью временной потери сознания или пространственной координации (эпилепсия, заболевания нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения функций опорно-двигательного аппарата и зрения), скорее всего, будет отказано в приеме на работу в качестве слесаря КИП и А. Сильный тремор (дрожание) рук, снижение слуха и зрения, отсутствие допуска к работе на высоте так же может явиться причиной отказа в трудоустройстве.

Перспективы трудоустройства: ОДО «Мастер-Плюс», ОАО «ЭНЭФ», ОАО «ИНТЕГРАЛ», ГУ «Минская областная комплексная детско-юношеская спортивная школа «Олимпик-2011», Островецкое РУП ЖКХ, коммунальное ремонтно-эксплуатационное унитарное предприятие «Домэнергосервис» г. Минск, Молодечненское городское ПУП «Коммунальник», ООО «Велес-Мит» и др.

Профориентационная листовка по квалификации слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

поделиться в: