Слесарь механосборочных работ; слесарь-ремонтник

История профессии

Профессия слесарь механосборочных работ берет своё начало с того момента, как человечество стало изобретать машины, механизмы, когда понадобились специалисты для их сборки, обслуживания и ремонта. Впервые о слесарном деле упоминалось в 1463 году в венском архиве, а в 1545 году в Германии образовался слесарный цех. Название профессии произошло от немецкого слова schlos — замок. Шлоссеры — так называли мастеров, изготавливающих замки.…

Слесарь механосборочных работ

Нормальная жизнедеятельность и работоспособность всех промышленных, сельскохозяйственных предприятий, всех видов транспорта обеспечивается множеством механизмов. Роль квалифицированного слесаря на современном предприятии чрезвычайно велика: ни одна машина, механизм или прибор не могут быть собраны, смонтированы и отрегулированы без его участия.

Итак, чтобы собрать готовый механизм, сначала надо подготовить детали, затем собрать отдельные узлы, отрегулировать, то есть проверить правильность взаимодействия собранных деталей и узлов, и, наконец, провести испытание собранного изделия. Соединять детали в узлы и механизмы слесарь будет путем запрессовки, пайки, сварки, а также с помощью болтов, шпонок, резьбы, заклепок и т.д. Опытные слесари механосборочных работ нередко вносят в процесс сборки изделия свои поправки и коррективы. Ведь техника развивается ускоренными темпами, меняются машины и механизмы, совершенствуется технология обработки металла, совершенствуются инструменты и приспособления. Появились электрические и пневматические напильники, а часть сборочных операций выполняется на автоматах и полуавтоматах. И тем не менее многие завершающие сборочные операции (в особенности испытание, регулировку и подгонку готовых изделий) невозможно доверить даже самым совершенным машинам. Выполнить эти работы на высоком уровне может только человек. Поэтому процент ручного труда во всем объеме слесарных работ достаточно велик.

Медицинские противопоказания

Труд слесаря механосборочных работ относится к категории работ со средней физической нагрузкой. Он должен обладать хорошим здоровьем в области сердечно -сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. У него должно быть хорошее зрение, память и точный глазомер.

К плюсам профессии можно отнести то, что она очень востребована и хорошо оплачиваемая.

СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК

Слесарь-ремонтник – представитель рабочей профессии, который специализируется на ремонте производственного оборудования, используемого для поддержания бытовых нужд и промышленно-технических процессов. Ремонтники есть на любом предприятии. Название профессии имеет интернациональное происхождение: первое слово произошло от немецкого schlosser (замочник), а второе – от французского remonte (замена, назад). Исходя из этого, можно сделать вывод, что первые слесари-ремонтники возвращали «к жизни» поломанные замки. Кстати, появилась специальность слесаря-ремонтника в Австрии в середине 15 века (во всяком случае, именно к 1463 году относятся первые упоминания о ней, которые были обнаружены в венских архивах). В России самым знаменитым слесарем-ремонтником является Левша из одноименной повести Николая Лескова, который сумел не только отремонтировать, но и подковать стальную блоху.

Современные слесари-ремонтники уже давно не ограничиваются ремонтом только замков. Сегодня существует огромное количество узких специализаций данной профессии, которые зависят от того, какие механизмы ремонтирует слесарь. Но независимо от специализации, профессиональные обязанности любого слесаря-ремонтника обязательно включают в себя основные виды слесарных работ: сборку, разметку, реставрацию или замену механизмов, рубку, опиливание, гибку металла, нарезание резьбы, притирку, шабрение и т.д.

ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА, КОТОРЫМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК

Работу слесаря-ремонтника нельзя назвать физически тяжелой. Однако, как это не парадоксально звучит, ее можно отнести к творческим специальностям. Поэтому представители этой профессии должны не только отличаться любовью к технике и механизмам, но и обладать такими личностными качествами, как:

  • хорошая память;
  • точный глазомер;
  • креативность;
  • находчивость;
  • изобретательность;
  • внимательность;
  • усидчивость;
  • настойчивость;
  • пространственное воображение;
  • развитая моторика рук;
  • аккуратность;
  • организованность;
  • ответственность.

Кроме того, вопреки устойчивому мнению, слесарьремонтник должен много знать. Он должен с легкостью ориентироваться в:

  • свойствах металлов и материалов, из которых изготовлены аппараты и механизмы,
  • устройстве и принципах работы техники, которая подвергается ремонту,
  • законах механики и физики, согласно которым и приходит в действие все, с чем сталкивается слесарь,
  • технологии ремонта и правилах безопасного труда при его проведении,
  • технологии запуска оборудования и его отладки после сборки или ремонта.

Профессиональные навыки слесаря-ремонтника должны быть не менее обширны. В частности, он должен уметь читать схемы и чертежи, определять причины поломки, выявлять узлы и детали, которые вышли из строя и привели к сбою работы, а также своевременно определять подверженные риску места, чтобы предотвратить поломку механизма.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОФЕССИИ СЛЕСАРЯ-РЕМОНТНИКА

Поскольку техника постоянно совершенствуется, а машины и механизмы уже давно стали незаменимой частью нашей жизни, на современном рынке труда все острее ощущается дефицит высококвалифицированных слесарей-ремонтников. И это главное преимущество профессии слесаря-ремонтника, поскольку дипломированный специалист по ремонту самых разных механизмов и приспособлений с легкостью сможет найти работу. Мало того, он может рассчитывать на более чем приличную заработную плату.

Особенности профессии таковы, что мастеру приходится использовать в своей работе огромное количество самых разных инструментов. Благодаря этому, представителей этой специальности можно смело назвать мастерами на все руки. Профессия развивает в слесаре-ремонтнике очень полезные качества: внимательность, знание техники, способность разобраться в любом механизме, приборе или аппарате. Особенно приятно, что эти знания могут стать дополнительным источником дохода в семье, потому что техника есть в любом доме или небольшом офисе, и слесарь-ремонтник всегда сможет подработать.

Слесарь механосборочных работ

Перспективы трудоустройства: СЗАО «Электромеханический завод», филиал «Строительно-монтажное управление «Белэнергомонтаж» г. Минск, ООО «Механический завод», ООО «БЕЛХОЛ», ОАО «Сморгонский агрегатный завод» г. Сморгонь, ООО «ЭКОМ», ОАО «Восход-Агро» и др.

Слесарь-ремонтник

Перспективы трудоустройства: ОАО «Молодечненский станкостроительный завод», ОАО «Молодечненский завод металлоконструкций», ОАО «ИНТЕГРАЛ», ОАО «Сморгонский агрегатный завод» г. Сморгонь и др.

Профориентационная листовка по квалификации слесарь механосборочных работ

Профориентационная листовка по квалификации слесарь-ремонтник

поделиться в: