Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 

История профессии

1Первыми навыками сварки человечество овладело еще в 9-10 вв. до н.э. Куски полудрагоценных и драгоценных металлов после ковки помещали в специальную форму. После нагрева на стыки выливали расплавленную массу. Такой процесс получил название литейная сварка. Посредством горновой обработки изготавливали оружие и орудия труда. Для этого железные заготовки нагревали в горне с дальнейшей проковкой соединений. Существенные достижения в электроэнергии и физике произошли в 18-19 вв н.э. После изобретения вольтова столба отечественный ученый Петров В.В. открыл электрическую дугу, образующуюся между парой угольных электродов. Это явление легло в основу электрической сварки, поскольку температура около 5 000 °C в состоянии расплавить любой металл.

В 1881 г. Бенардос Н.Н. привел описание сварки угольным электродом. В дальнейшем появились вольфрамовые аналоги, газокислородные резаки, горелки.

Общая характеристика профессии

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах – это рабочий, который выполняет работы по автоматической и механизированной сварке узлов, деталей и конструкций из углеродистых и конструкционных сталей.

Необходимые знания

Выполнение работ по обслуживанию установок для автоматической электрошлаковой сварки и автоматов специальных конструкций под руководством электросварщика более высокой квалификации.

Прихватка деталей, изделий, конструкций во всех пространственных положениях полуавтоматами.

Подготовка металла для сварки. Наплавление дефектов деталей и отливок.

Зачистка деталей и изделий под автоматическую и механизированную сварку.

Установка деталей и изделий в приспособления.

Заправка электродной проволоки.

Чтение простых чертежей и чертежей сложных сварных металлоконструкций.

Автоматическая и механизированная сварка с использованием плазмотрона во всех пространственных положениях сварного шва средней сложности аппаратов, узлов, деталей, конструкций и трубопроводов из углеродистых и конструкционных сталей.

Наплавление дефектов деталей машин, механизмов и конструкций.

Наплавление сложных узлов, деталей и инструментов.

Медицинские показания

  Выносливость, отличное зрение, слух и опорно-двигательный аппарат. Неприемлемы аллергические реакции, сбои в сердечно-сосудистой системе — вот непременные условия успешной работы электросварщика. Помимо этого, ему важно быть ловким и достаточно гибким ля выполнения швов в различных пространственных положениях.

Место работы

СЗАО «Электромеханический завод», ООО «Механический завод», ООО «Метиз», специализированное управление № 205 ОАО «МАПИД» г.Минск, филиал «Строительно-монтажное управление «Белэнергомонтаж» г. Минск, ООО «АГРОПОЛИС» г. Минск и др.

Профориентационная листовка по квалификации электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

поделиться в: