Столяр; Плотник; Станочник деревообрабатывающих станков

Среди всех материалов, используемых в промышленности, дерево является наиболее простым и удобным в работе. Именно благодаря этому факту профессия работника по дереву развивалась ещё с незапамятных времён, найдя предметное подтверждение в роскошных элементах декора современных исторических памятников архитектурного искусства.

Актуальная профессия столяра в настоящее время приобретает новые сферы влияния. В основном, столяр — это работник строительных или ремонтно-строительных организаций, предоставляющий всевозможные услуги по обработке дерева. Более того, в его компетенцию также входит разработка эскизов и шаблонов для штукатурных работ.

Востребованность профессии на сегодняшний день довольно высока, особенно при предоставлении услуг по изготовлению дверей, оконных конструкций с дальнейшей разработкой и установкой всех необходимых креплений и оснащения их замками, задвижками или шпингалетами. Создание мебели — вторая область применения навыков столярного искусства, которая, зачастую переходя из статуса хобби в основное занятие, способна приносить ощутимый доход мастеру.

Важную роль играет профессия плотника, которая занимает активные позиции, когда мировое городское строительство начинает набирать обороты.

Социальная значимость профессии плотника заключается в сооружении и дальнейшем обустройстве городских объектов. Работы жилищного строительства включают в себя рубку стен из брёвен и оцилиндрованного бруса, укладку половых покрытий, обшивку стен или потолков деревом. Совмещая такие виды работ с обязанностями столяра, работник может предоставлять полный спектр услуг, как по внешней обработке, так и по внутреннему обустройству жилищных помещений.

Профессия плотника-столяра требует наличия большой физической силы работника, выносливости и ловкости при конструировании деревянных деталей. Вместе с этим быстрая зрительно-моторная реакция становится основным условием продуктивности работника, к примеру, на высоте, при неблагоприятных погодных условиях или в ограниченном рабочем пространстве. Хороший глазомер и высокий уровень концентрации позволяют плотнику-столяру справляться с заданиями повышенной сложности, а природное чутье при работе с материалом удовлетворит производственную потребность в таком специалисте.

На сегодняшний день профессия станочника деревообрабатывающих станков все ещё удерживает свои позиции и с успехом применяется на производстве.

Станочник деревообрабатывающих станков должен обладать хорошими физическими данными, а именно наличием физической силы, остроты слуха и зрения с обязательным точным линейным и объёмным глазомером. Важным условием также является сохранение хорошей зрительно-двигательной координации

Профориентационная листовка по квалификации плотник

Профориентационная листовка по квалификации станочник деревообрабатывающих станков

Профориентационная листовка по квалификации столяр

поделиться в: