Маляр; Штукатур; Облицовщик-плиточник

В любом строительстве неизбежно наступает период, когда необходимы отделочные работы. Красота городов, облик улиц и площадей зависит от работы отделочников. Отделка, это своего рода одежда зданий, конструкций, защищающая их от разрушительного воздействия окружающей среды. Отделочник — это создатель, творец.

Наверное, большинство из нас хоть раз что-то красили-либо загородный дом, либо забор, или же дверь в квартире. Тот, кто занимается этим почти каждый день и зарабатывает этим на жизнь, называется маляр. Такой человек тоже художник, только у него вместо полотна служат здания, машины и прочие объекты. Не каждый, кто взял в руки кисточку и банку краски, сумеет перекрасить поверхность как настоящий профессионал. Этому ремеслу также нужно учиться.
В наше время маляра встретить несложно. Любые внутренние и фасадные работы на строительной площадке не обходятся без этих специалистов. Люди такой профессии зачастую работают в строительных и монтажных организациях, а также на промышленных предприятиях.

Штукатуры начинают процесс отделочных работ: выравнивают поверхности конструкций зданий и сооружений, придают им определенную форму и размеры, специальные и декоративные свойства, подготавливают фронт работ для облицовщиков-плиточников.
Профессия штукатура предъявляет определенные требования к мыслительной деятельности работника: ему необходимо сознательно пользоваться технологическими картами и справочной литературой, решать, в какой последовательности выполнять комплекс штукатурных работ в данном помещении, квартире или доме, определять наиболее правильные способы и приёмы выполнения работы.

 Профессиональная подготовка учащихся проходит в учебных мастерских и на производственной практике.

Материально-техническая база нашего учебного заведения находится на достаточно высоком уровне. В частности мастерская отделочных работ оснащена необходимым современным оборудованием для отработки всех тем программы.

 Развитие профессии связано с разработкой и внедрением новых технологических процессов, инструментов и материалов.

Мы стараемся идти в ногу со временем и довести до учащихся новейшие технологии выполнения отделочных работ. Научить учащихся творить красоту качественно и с ответственностью.

Выполнение отделочных работ связано со значительной физической нагрузкой, что требует выносливости и крепкого здоровья. Специалист должен иметь развитое практическое мышление, воображение, линейный и объёмный глазомер,  острое зрение, развитое цветоощущение, хорошую координацию движений.

Облицивщик-плиточник выполняет отделку фасадов зданий керамическими и бетонными плитами. Выполняет укладку каменных и бетонных ступеней наружных лестниц. Устанавливает тумбы ограждений и парапетов из тесаного камня. Выполняет облицовку набережных и пролётных строений мостов. Выполняет работы по устройству плиточных полов и облицовке внутренних поверхностей стен бань, прачечных, санитарных узлов, ванных комнат. Сортирует керамическую плитку по виду, размеру, цвету. Готовит растворы, очищает поверхности перед укладкой керамической плитки. Ремонтирует облицованные поверхности.

Профессия отделочника имеет большое будущее, спрос на специалистов постоянно растёт, так как они делают свою работу быстро и качественно.

Учащиеся во время прохождения производственной практики совершенствуют свои навыки на строительных объектах Минской области. Там, под руководством бригадиров, они выполняют все виды отделочных работ и действительно становятся специалистами.

Труд строителя очень востребован во все времена, а значит и хорошо оплачивается. Если от результатов своего труда строитель получает удовольствие, значит он специалист своего дела.

После окончания колледжа все учащиеся обеспечиваются рабочим местом, а желающие могут поступить в средние специальные и высшие учебные заведения.

Наши выпускники работают на объектах строительных организаций Республики Беларусь.

Профориентационная листовка по квалификации маляр

Профориентационная листовка по квалификации облицовщик_плиточник

Профориентационная листовка по квалификации штукатур

поделиться в: