Парикмахер

  1. История развития

Профессия парикмахер – это специалист в сфере создания образа человека с помощью прически. В его обязанности входит стрижка, покраска, придание формы и уход за локонами.

Первые парикмахеры появились еще в древности на Востоке. Именно там начали придавать волосам значение связи с потусторонним и духовным миром. В случаях болезни звали парикмахера для срезания, сбривания или обжига локонов. Таким образом, исцеляли духовную сущность. Отделилось от духовного мира данное искусство в Древнем Египте и в Древней Греции. Здесь и появились первые парикмахерские, где не просто срезали волосы, а создавали прически исходя из формы лица. В 1893 увидела свет первая в мире школа парикмахеров в Чикаго. В 20 веке данная сфера начинает стремительно развиваться. С появлением кино все женщины обращались к мастерам, стараясь наследовать любимых героинь. Появляются краски для волос, щипцы для завивки и многое другое. В 20 веке парикмахеры вышли на новую ступень развития, сделав создание прически не просто стрижкой, а настоящим искусством.

  1. Специфика работы

Современная профессия «парикмахер» охватывает довольно большие объемы знаний и нюансов данного ремесла. В зависимости от сферы деятельности, их можно разделить на такие виды:

  • Женский мастер. В спектр его обязанностей входят не только стрижки. Это покраски, плетения, укладки, завивки, ламинирование и многие другие современные и модные процедуры для волос.
  • Мужской мастер. Это специалист по мужским стрижкам и прическам. Данные мастера знают все о строении волос и ежедневно придают им необходимую форму, подчеркивая овал лица и мужественность носителей. В моде новые стили, делающие мужчин более ухоженными.

  • Колорист. Такие парикмахеры с легкостью подберут вам краску и тип окислителя к ней. Сделают мелирование, колорирование, стандартную покраску и многое другое.

  • Специалист по плетению. Данный парикмахер занимается созданием причесок методом создания косичек. Это могут быть дреды, афро-косы, простые косички и т.д. Техник существует много.

  • Парикмахер-универсал. Именно таких мастеров ищет большинство салонов. Специалист разбирается как в мужских, так и в женских стрижках, знает все о новейших тенденциях, с легкостью создаст образ путем подбора прически, умеет творить настоящие шедевры из волос клиентов. Любая покраска ему по плечу. Все это он выполняет ежедневно на своем рабочем месте.

    3. Плюсы профессии парикмахер

1) Достаточно высокая востребованность парикмахеров на рынке труда.
2) Хорошая зарплата при достаточном количестве клиентов.
3) Возможность обучения практически в любом возрасте.
4) Возможность участия в конкурсах красоты с представлением собственных моделей.

  1. Минусы профессии

1) Страх обмануть ожидания клиента.
2) Высокая конкуренция.
3) Дорогостоящее оборудование и расходные материалы.
Помимо перечисленного выше существуют и те характеристики, которые невозможно отнести только к плюсам или только к минусам. К примеру, данная профессия подразумевает постоянное общение с людьми. Кто-то быстро устаёт и буквально начинает ненавидеть людей, ну а кто-то наоборот получает настоящее удовлетворение.

  1. Личные качества

Профессия парикмахера предполагает постоянное общение с людьми. Комфортным и приятным это общение делают не только профессиональные качества мастера, но и его коммуникабельность, деликатность, терпеливость. Умение предотвратить назревающий конфликт, пойти навстречу пожеланиям человека по поводу особенностей укладки его волос, даже если они не гармонируют с его обликом – все это важные личностные качества парикмахера.

Хорошим специалистом в этой работе станет человек, обладающий художественным вкусом, глазомером, аккуратностью. Как и в любой другой профессии для поддержания хорошего уровня необходимо стремиться к постоянному совершенствованию своих навыков.

  1. Образование (Что надо знать?)

Обучение парикмахера происходит в колледжах или на курсах. Чтобы получить эту профессию необходимо изучить различные приемы стрижки волос, научиться пользоваться инструментами, правильно смешивать и использовать вещества для химического воздействия на волосы. Для качественной работы с клиентами необходимо разбираться в приемах, позволяющих с помощью прически подчеркивать достоинства внешности и скрывать ее недостатки. В арсенале знаний хорошего парикмахера должны быть методы улучшения состояния волос. Все манипуляции и процессы с волосами должны проводиться в соответствии с санитарными требованиями и техникой безопасности при использовании приборов, которыми оборудованы современные парикмахерские.

Место работы и карьера

Парикмахерские и салоны красоты – обычное место работы мастеров стрижки и укладки. Доходы парикмахеров зависят от престижности салона и от качества работы самого мастера. Некоторые парикмахеры работают на дому, если позволяют условия квартиры и есть возможность привлечения клиентуры. Карьерный рост заключается, прежде всего, в повышении профессионального уровня, участии в конкурсах, что позволяет работать с обеспеченными клиентами.

Профориентационная презентация по квалификации парикмахер

поделиться в: