Повар

ПоварПовар — это человек, который занимается приготовлением пищи в объектах общественного питания. Но эти сухие и скучные слова не могут в полной мере охарактеризовать поварскую профессию. Потому что повара, иногда, называют настоящим волшебником, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить блюдо, имя которому — шедевр вкуса.

Конечно, приготовить что-либо съедобное, например яичницу, может, практически, любой человек, а вот повар из тех же самых продуктов приготовит нежнейшее яичное суфле. Ведь повар, это не только человек, который приготовит блюдо технологически правильно и в строгом соответствии с рецептом, а тот, кто любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие и рад, когда результаты его труда восхищают клиентов.

Профессия повар, по-своему, уникальна. Хотя, некоторые люди не воспринимают её такой, считая, что в поварском искусстве нет ничего сложного: надо просто соединить ингредиенты, а печь сама доведёт блюдо до кондиции. Да и кто в наше время готовить не умеет? Любой человек смог бы работать поваром! Однако это не так. В этом деле главное — талант, чувство вкуса, фантазия. С одной стороны, эта профессия требует скрупулёзной точности, с другой — наличия творческой жилки, чтобы придумать оригинальный рецепт или изысканное украшение блюда. Обоняние и тонкие вкусовые ощущения помогут повару достичь высот в своей карьере. Так же, хороший повар должен быть внимателен, аккуратен, организован, должен иметь хорошую память.

Требования к профессии повара

Профессиональные: знание рецептов, умение приготовить блюда, знание исходных продуктов и оборудования. Личностные: физическая выносливость, внимательность, память, воображение, организованность, аккуратность.

Обязанности

Расчет сырья, составление меню, заявок на продукты и полуфабрикаты, контроль качества продуктов, приготовление блюд различной сложности, эксплуатация и обслуживание кухонного оборудования, учет расходуемого сырья, ведение отчетности.

Материально-техническая база колледжа по специальности «Общественное питание» это — лаборатория приготовления вторых горячих блюд и мастерская производства кондитерских изделий, которые оснащены согласно минимальному перечню машин и оборудования для организации производственного обучения. Новое оборудование приобретается в соответствии с планом технического переоснащения колледжа.
Подготовка конкурентоспособного рабочего невозможна без внедрения в образовательный процесс учреждений профтехобразования современных технологий приготовления пищи, новых видов технологического и холодильного оборудования, современных форм обслуживания потребителей

При проведении занятий по производственному обучению мастера производственного обучения показывают трудовые приемы в специализированных мастерских с использованием современного механического, теплового и холодильного оборудования. Перечень изучаемых блюд постоянно обновляется в соответствии с действующими сборниками рецептур блюд и кулинарных изделий.

При прохождении производственного обучения на предприятиях города «Кафе «Мезанин» филиал ООО «Эвис», ЧУП«Лагуна-Молодечно», ЧПУП «Яна – Трейд», ЧТУП «Клуб Мандарин», ЧУП «Виктория-Фитнес» учащиеся под руководством мастеров производственного обучения приобретают навыки по своей квалификации с использованием современного технологического оборудования (слайсеров, пароканвектоматов, печей-гриль, пароварочных шкафов, фритюрниц, кофеварок-экспрессо). 

Председатели государственных квалификационных комиссий колледжа – руководящие работники и ведущие специалисты отрасли «Общественного питания»  в своих отчетах отмечают высокое качество подготовки специалистов, рабочих и соответствие его современным требованиям, а также востребованность на рынке труда подготовленных молодых специалистов.

Сегодня добиться успеха невозможно без опоры на передовые организации, оснащенные современным оборудованием, использующие передовые эффективные технологии, т.е. без привлечения к процессу обучения заказчиков кадров. Именно такого подхода придерживаются руководство и педагогический коллектив Молодечненского государственного колледжа, активно устанавливая связи с нынешними и потенциальными заказчиками кадров государственной и иных форм собственности.

В ресторанах, кафе, барах, столовых, предприятиях, где трудоустраиваются наши выпускники созданы необходимые условия для работы, отдыха. В соответствии с законодательством Республики Беларусь на объектах общественного питания производятся выплаты молодым специалистам социального и стимулирующего характера.

 

Профориентационная листовка по квалификации повар

поделиться в: