Конструирование и технология швейных изделий (Производство швейных изделий)

 Организация образовательного процесса

Организация образовательного процесса осуществляется на основании утвержденной учебной программной документации в соответствии с требованиями образовательного стандарта специальности. При организации образовательного процесса на уровне профессионально-технического образования ряд дисциплин учебного плана  преподаются с сокращением часов изучения.

За время обучения в колледже учащиеся изучают такие учебные дисциплины как история стилей в искусстве и костюме, материаловедение швейного производства, материалы для одежды, основы моделирования и художественного оформления одежды, конструирование одежды, технология изготовления одежды, проектирование технологических процессов, основы автоматизации швейного производства, стандартизация и качество продукции, оборудование швейного производства, экономика предприятия, основы маркетинга, основы менеджмента и др.

Сфера профессиональной деятельности специалиста

швейные предприятия легкой промышленности и бытового обслуживания, различных организационно-правовых форм;

на предприятиях малого бизнеса (ателье, дома моды);

моделирующие, проектные и научно-исследовательские организации.

Общая характеристика профессии

Техник-технолог швейного производства разрабатывает прогрессивные технологические процессы и оптимальные режимы швейного производства, устанавливает пооперационный маршрут обработки деталей и сборки швейных изделий в процессе их изготовления, контролирует соблюдение технологической дисциплины в швейном производстве и правильную эксплуатацию технологического оборудования, осуществляет проверку качества швейных изделий, анализирует причины брака продукции и разрабатывает мероприятия по их устранению, планирует и организует работу коллектива исполнителей, разрабатывает технологическую документацию по изготовлению швейных изделий, проводит экспериментальные работы по внедрению новых технологий на всех этапах швейного производства, использует системы автоматического управления технологическим оборудованием.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Сосредоточенность, внимательность, точная координация движений и хорошее зрение, инициативность, оперативность мышления, быстрота реакции.

Медицинские противопоказания

Выраженные заболевания нервной системы, психические заболевания, поздние стадии гипертонической болезни.

Требования к профессиональной подготовке

Должен знать: структуру, свойства и ассортимент материалов, основное технологическое оборудование и принципы его работы, нормативы расхода сырья, материалов, топлива, энергии, виды брака и методы его предупреждения, руководящие материалы по оформлению технической документации. Знание основ технологии производства, владение информационными технологиями, умение использовать все резервы производства, внедрять прогрессивную и модифицированную технологию обработки швейных изделий, улучшать технико-экономические показатели производства, должен владеть элементами моделирования, конструирования и технологией изготовления одежды.

Основные инженерно-технические должности на швейных предприятиях занимают специалисты-технологи швейного производства. Огромную роль технологи играют на всех этапах производства – от подбора моделей, которые будут выпускаться в следующем году, до пришивания пуговиц к тем изделиям, которые выйдут с потока сегодня. От технолога зависит, будут ли изделия, которые мы увидим в торговом зале магазина, так же элегантны и неповторимы, как те, которые предлагают модельеры.

Техник-технолог – руководитель и организатор производства, а для того чтобы учить других, технолог должен и сам уметь выполнять любые швейные операции. Во время учебной практики будущие технологи учатся держать в руках иглу и регулировать швейную машину, шьют от начала до конца мужскую сорочку и женское пальто.

Научно-технический прогресс не обошел стороной и швейную промышленность – сегодня на предприятиях работают высокопроизводительные машины, управляемые микропроцессорами, модная форма и силуэт одежде придаются при помощи автоматизированных линий влажно-тепловой обработки. Раскрой изделий ведется новыми способами – раскройными машинами с программным управлением, лучом лазера, микроплазменной струей.

Широко применяют ЭВМ в подготовке производства: строят лекала деталей одежды, рассчитывают расход ткани. Поэтому современному швейному производству нужны специалисты, владеющие компьютерной грамотностью и специальными знаниями.

По окончанию колледжа вы сможете:

разрабатывать и зарисовывать эскизы моделей изделий;

разрабатывать конструкцию любых видов одежды;

изготавливать любые виды швейных изделий;

осуществлять контроль качества выпускаемой продукции;

пользоваться нормативной и справочной литературой;

осуществлять авторский надзор;

использовать информационные технологии для решения профессиональных задач.

Профориентационная листовка по квалификации техник-технолог

поделиться в: